Punjab budget 2024 पंजाब कैबिनेट की गुरुवार को सीएम भगवंत मान की अध्यक्षता में बैठक संपन्न हुई। पंजाब के छोटे उद्योगों के लिए नया विंग बनाने का फैसला लिया गया है। वहीं एक से 15 मार्च तक पंजाब का बजट सत्र चलेगा। पांच मार्च को बजट पेश किया जाएगा। सत्र की शुरूआत एक मार्च को राज्यपाल के अभिभाषण से होगी। चार मार्च को सीएम बजट पर संबोधन करेंगे। वहीं पंजाब के मंत्री जो पेशे से डॉक्टर हैं वह भी किसान आंदोलन में मोर्चा संभालेंगे।
Punjab budget 2024 पंजाब के अध्यापकों के लिए तबादला नीति में बदलाव किया गया है।
Punjab budget 2024 अब नई नीति के अनुसार अगर किसी अध्यापक को कोई पारिवारिक या सेहत संबंधित दिक्कत है तो उसे उसके घर के नजदीक नियुक्त किया जा सकेगा। पंजाब सरकार ने panjab वार अवार्ड एक्ट.1948 के तहत जंगी जागीर विशेष सम्मान राशि को मौजूदा 10 हजार रुपये वार्षिक से दोगुना करते हुए 20 हजार रुपये कर दिया है। जून 2013 के बाद जंगी जागीर में कोई बढ़ोतरी नहीं की गई थी। सरकार ने देश के शूरवीरों के माता.पिता के लिए दी जाने वाली इस राशि को बढ़ाने का निर्णय लिया है।
Punjab budget 2024 पंजाब सरकार के तमाम विभाग अब दूसरे राज्यों को अपनी कंसल्टेंसी सेवा भी दे सकेंगे।
गुरुवार को कैबिनेट ने इस पर अपनी मोहर लगा दी है। वहीं प्रोफेसरों की भर्ती नियमों में संशोधन किया गया है। पंजाब में अब गेस्ट लेक्चर पार्ट टाइम प्रोफेसर और कॉन्ट्रैक्ट या एडहॉक पर कार्यरत लेक्चररों के लिए भर्ती नियम में आयु सीमा को 37 से 45 वर्ष कर दिया गया है। कैबिनेट बैठक में सुल्तानपुर लोधी में हुए हादसे में जान गंवाने वाले होमगार्ड जसपाल सिंह के परिवार को एक करोड़ रुपये की आर्थिक सहायता देने का फैसला लिया गया है।
Chandigarh Mayor Election 2024:सुप्रीम कोर्ट ने चंडीगढ़ मेयर चुनाव में बड़ा आदेश सुनाया
Author Profile

- He has 18 years of experience in journalism. Currently he is the Editor in Chief of Samar India Media Group. He lives in Amroha, Uttar Pradesh. For contact samarindia22@gmail.com
Latest entries
uttar pradeshJuly 18, 2025Amroha जनपद की 103 ग्राम पंचायतों में बनेंगी डिजिटल लाइब्रेरी
uttar pradeshJuly 18, 2025Amroha में पर्याप्त मात्रा में उर्वरकों की उपलब्धता- जिलाधिकारी
uttar pradeshJuly 1, 2025Amroha समाजवादी पार्टी कैंप कार्यालय हसनपुर में पूर्व कैबिनेट मंत्री और कार्यकर्ताओं ने मनाया पूर्व सीएम अखिलेश यादव का जन्मदिन
uttar pradeshJuly 1, 2025Amroha ग्रीष्मकालीन अवकाश के बाद विद्यालय खुलने पर प्रथम दिन स्कूल मे आने पर बच्चों का प्रधानाध्यापक ने तिलक लगाकर और माला पहनाकर स्वागत किया