CM Bhagwant Mann ने ट्रेनिंग के लिए प्रिंसिपल्स को सिंगापुर किया रवाना, ज्यादातर महिलाएं

Author name

March 10, 2025

चंड़ीगढ़ । अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर पंजाब सरकार ने एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। राज्य सरकार ने सरकारी स्कूलों की प्रिंसिपल्स को सिंगापुर भेजने का निर्णय लिया है, ताकि वे शिक्षा के क्षेत्र में अपनी क्षमताओं को और बढ़ा सकें।

cm bhagwant mann को रविवार दोपहर में छुट्टी देने का फैसला लिया गया।

पंजाब के CM Bhagwant Mann और शिक्षा मंत्री हरजोत बैंस ने इस खास मौके पर 36 सरकारी स्कूलों के प्रिंसिपल्स को ट्रेनिंग के लिए सिंगापुर रवाना किया। इस बैच में अधिकतर महिलाएं शामिल हैं, जो शिक्षा के क्षेत्र में महत्वपूर्ण योगदान दे रही हैं।

 

 

CM Bhagwant Mann ने कहा क‍ि इस पहल को महिलाओं के सशक्तिकरण के रूप में देखा जा रहा है। इस दौरान उन्होंने कहा कि सरकारी स्कूलों के 36 प्रिंसिपल्स के 7वें बैच को सिंगापुर ट्रेनिंग के लिए रवाना होने पर शुभकामनाएं। अध्यापकों को समाज का निर्माता माना जाता है। हम आशा करते हैं कि आप ऐसे विद्यार्थी तैयार करेंगे, जो देश की तरक्की में अपना हिस्सा डालेंगे। इस तरह की पहल से महिलाओं को और ज्यादा अवसर मिलेंगे, जिससे वे न केवल शिक्षा के क्षेत्र में बल्कि समाज के हर क्षेत्र में अपनी पहचान बना सकेंगी।

CM Bhagwant Mann पहले के मुकाबले अब सरकारी स्कूलों में विद्यार्थियों की संख्या में बढ़ोतरी

CM Bhagwant Mann ने कहा कि अब तक 6 बैच में 198 प्रिंसिपल और शिक्षा अधिकारियों को सिंगापुर में लीडरशिप डेवलपमेंट प्रोग्राम के लिए भेजा जा चुका है। हमारे टीचर फिनलैंड भी जा चुके हैं, हेडमास्टर्स को आईआईएम अहमदाबाद में प्रशिक्षण के लिए तीन बैचों में भेजा गया है। सरकार का उद्देश्य शिक्षा के स्तर को ऊंचा उठाना है। अब पढ़ाई में नई तकनीक आ गई हैं, जो प्रिंसिपल पहले बाहर जाकर आ चुके हैं, उनका तजुर्बा काफी काम आ रहा है।

मुख्यमंत्री मान ने उल्लेख किया कि पहले के मुकाबले अब सरकारी स्कूलों में विद्यार्थियों की संख्या में बढ़ोतरी देखी जा रही है। साथ ही, उन्होंने नशे की लत से बच्चों को दूर रखने के लिए काउंसलिंग कार्यक्रम आयोजित करने का निर्देश दिया और सभी जिलों के डीसी, एसपी, और डीओ को स्कूलों में विजिट करने और बच्चों की काउंसलिंग करने के लिए कहा।

Author Profile

Manish Kumar

Leave a Comment