अंतरराष्ट्रीयराष्ट्रीयउत्तर प्रदेशउत्तराखंडपंजाबहरियाणाझारखण्डऑटोमोबाइलगैजेट्सखेलनौकरी और करियरमनोरंजनराशिफलव्यवसायअपराध

---Advertisement---

Amroha News-कल बूथों पर सजेगा ‘लोकतंत्र का मेला’, 18 वर्ष के युवा जरूर बनवाएं अपना वोट

On: February 21, 2026 9:08 PM
Follow Us:
amroha news
---Advertisement---

Amroha News-अमरोहा | 21 फरवरी 2026 निर्वाचन आयोग के निर्देशों के अनुपालन में जनपद अमरोहा में मतदाता सूची को शुद्ध और समावेशी बनाने के लिए रविवार, 22 फरवरी 2026 को अंतिम ‘विशेष अभियान दिवस’ का आयोजन किया जा रहा है। जिला निर्वाचन अधिकारी श्रीमती निधि गुप्ता वत्स ने जनपद के सभी पात्र नागरिकों से इस अवसर का लाभ उठाने की अपील की है, ताकि कोई भी योग्य मतदाता अपने लोकतांत्रिक अधिकार से वंचित न रहे।

मतदान केंद्रों पर सुबह से तैनात रहेंगे बीएलओ

मुख्य निर्वाचन अधिकारी, उत्तर प्रदेश के निर्देशानुसार, यह इस पुनरीक्षण कार्यक्रम (SIR-2026) का चौथा विशेष दिवस है। पूर्व में 11, 18 और 31 जनवरी को सफल अभियान चलाए जा चुके हैं। कल रविवार को जनपद के समस्त मतदेय स्थलों पर:

  • समय: प्रातः 10:30 बजे से अपराह्न 01:30 बजे तक बीएलओ की उपस्थिति अनिवार्य रहेगी।

  • दस्तावेज: बीएलओ के पास 6 जनवरी 2026 को प्रकाशित नवीनतम मतदाता सूची उपलब्ध होगी।

  • सहायता: प्रत्येक केंद्र पर ‘हेल्प डेस्क’ बनाई गई है, जो मतदाताओं को फार्म भरने और नाम खोजने में मदद करेगी।

इन कार्यों के लिए भरें आवश्यक फार्म

जिला निर्वाचन अधिकारी ने स्पष्ट किया है कि नागरिक अपनी जरूरत के अनुसार निम्नलिखित फार्म का उपयोग कर सकते हैं:

  1. फार्म-6: यदि आपकी आयु 01 जनवरी 2026 को 18 वर्ष पूर्ण हो चुकी है और नाम सूची में नहीं है।

  2. फार्म-8: यदि मतदाता सूची में अंकित नाम, पता, फोटो या अन्य विवरण में कोई त्रुटि है।

  3. फार्म-7: यदि किसी मृतक या शिफ्टेड व्यक्ति का नाम सूची से कटवाना है।

ऑनलाइन आवेदन की भी सुविधा

बीएलओ के पास जाने के अतिरिक्त मतदाता डिजिटल माध्यमों का भी उपयोग कर सकते हैं। नागरिक निर्वाचन आयोग के पोर्टल voters.eci.gov.in पर जाकर या अपने मोबाइल में ‘ECINET App’ डाउनलोड कर घर बैठे ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।

प्रशासनिक अमला रहेगा भ्रमणशील

विशेष अभियान की सफलता और पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए जिला निर्वाचन अधिकारी, उप जिला निर्वाचन अधिकारी सहित सभी निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी (SDMs) कल क्षेत्रों में भ्रमणशील रहेंगे। राजनीतिक दलों के बूथ लेवल एजेंटों (BLA), ग्राम प्रधानों और सभासदों से भी अपील की गई है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में बीएलओ का सहयोग करें ताकि मतदाता सूची शत-प्रतिशत शुद्ध बन सके।

प्रमुख संदेश: DEO  की अपील

“मतदाता सूची हमारे लोकतंत्र की बुनियाद है। 22 फरवरी को अपने बूथ पर जाकर अपना और अपने परिवार का नाम सूची में जरूर चेक करें। यदि नाम नहीं है या गलत है, तो तुरंत फार्म भरें। एक जागरूक मतदाता ही सशक्त लोकतंत्र का आधार है।”

 निधि गुप्ता वत्स, जिला निर्वाचन अधिकारी

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Reply

error: Content is protected !!