UP Wildlife News-मुरादाबाद (ठाकुरद्वारा)। उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद जनपद में ठाकुरद्वारा कोतवाली क्षेत्र के अंतर्गत गांव लालापुर पीपलसाना में सोमवार दोपहर एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई। यहां गन्ने के खेत में घात लगाए बैठे एक तेंदुए ने चारा लेने गई एक महिला पर जानलेवा हमला कर दिया, जिससे उसकी मौके पर ही दर्दनाक मौत हो गई। दिनदहाड़े हुई इस घटना से पूरे इलाके में दहशत का माहौल है और वन विभाग की कार्यप्रणाली को लेकर ग्रामीणों में भारी आक्रोश है।
चारा लेने गई महिला पर अचानक झपटा तेंदुआ
जानकारी के अनुसार, गांव लालापुर पीपलसाना निवासी वीरेंद्र सिंह की पत्नी संतोष देवी सोमवार दोपहर करीब 12:30 बजे पशुओं के लिए चारा लेने खेतों की ओर गई थीं। बताया जा रहा है कि जैसे ही वह गन्ने के खेत के पास पहुंचीं, वहां पहले से घात लगाए बैठे तेंदुए ने अचानक उन पर हमला बोल दिया। तेंदुए का हमला इतना भयानक और तेज था कि महिला को संभलने तक का मौका नहीं मिला।
चीख सुनकर दौड़े लोग, लेकिन बचा न सके जान
हमले के दौरान संतोष देवी की चीख-पुकार सुनकर आसपास खेतों में काम कर रहे किसान और परिजन तुरंत मौके की ओर दौड़े। ग्रामीणों को अपनी ओर आता देख और शोर-शराबा सुनकर तेंदुआ महिला को छोड़कर गन्ने के खेत में ही ओझल हो गया। लेकिन जब तक ग्रामीण महिला के पास पहुंचे, तेंदुआ उन्हें बुरी तरह लहूलुहान कर चुका था और उनकी सांसें थम चुकी थीं।
सूचना मिलते ही कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंची और शव को कब्जे में लेकर पंचनामा भरने की कार्रवाई शुरू की।
वन विभाग पर फूटा गुस्सा, कांबिंग जारी
महिला की मौत के बाद ग्रामीणों का गुस्सा भड़क उठा। ग्रामीणों का आरोप है कि क्षेत्र में पिछले कई दिनों से तेंदुए की मौजूदगी देखी जा रही थी। इसके पदचिह्न और आवाजाही की सूचना कई बार वन विभाग को दी गई, लेकिन समय रहते कोई प्रभावी कार्रवाई नहीं की गई, जिसका नतीजा इस दर्दनाक मौत के रूप में सामने आया है। ग्रामीणों ने तेंदुए को तत्काल पकड़ने, प्रभावित परिवार को आर्थिक सहायता देने और गश्त बढ़ाने की पुरजोर मांग की है।
उधर, सूचना पाकर वन विभाग के अधिकारी भी मौके पर पहुंच गए। टीम ने घटनास्थल का निरीक्षण कर तेंदुए के पैरों के निशानों की तलाश की। फिलहाल आसपास के गन्ने के खेतों में वन विभाग की टीम द्वारा कांबिंग (Combing) कराई जा रही है। अधिकारियों का कहना है कि जरूरत पड़ने पर तेंदुए को पकड़ने के लिए पिंजरा भी लगाया जाएगा। इस खौफनाक घटना के बाद लालापुर पीपलसाना और आसपास के गांवों के लोग दहशत में हैं और अकेले खेतों की ओर जाने से कतरा रहे हैं।

