अंतरराष्ट्रीयराष्ट्रीयउत्तर प्रदेशउत्तराखंडपंजाबहरियाणाझारखण्डऑटोमोबाइलगैजेट्सखेलनौकरी और करियरमनोरंजनराशिफलव्यवसायअपराध

---Advertisement---

Amroha News-मिलावटखोरों पर नकेल, एक महीने में 34 खाद्य कारोबारियों के खिलाफ कोर्ट में वाद दायर

On: February 19, 2026 9:10 PM
Follow Us:
case
---Advertisement---

अमरोहा | मुख्य संवाददाता जनपद में शुद्ध खाद्य पदार्थों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन विभाग ने बड़ी कार्रवाई की है। सहायक आयुक्त (खाद्य) विनय कुमार के नेतृत्व में विभाग ने पिछले एक माह के दौरान अभिसूचना आधारित छापेमारी कर कुल 34 मिलावटखोरी के प्रकरणों में माननीय मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट (CJM) अमरोहा के न्यायालय में वाद दायर किए हैं।

इन वादों में पनीर, खोया, मिठाई और मसालों के असुरक्षित नमूनों से लेकर घातक रसायनों के उपयोग तक के गंभीर मामले शामिल हैं।

नमूनों की जांच में चौंकाने वाले खुलासे

खाद्य विश्लेषण प्रयोगशाला की रिपोर्ट के अनुसार, बाजार में बिकने वाले कई खाद्य पदार्थों में ऐसे रंगों और रसायनों का प्रयोग पाया गया है जो मानव स्वास्थ्य के लिए अत्यंत हानिकारक हैं।

प्रमुख नमूनों का विवरण: | खाद्य पदार्थ | नमूनों की संख्या | मुख्य कमी/मिलावट | | :— | :—: | :— | | पनीर व खोया | 12 | वसा (Fat) मानक के अनुरूप नहीं (असुरक्षित घोषित) | | बूंदी के लड्डू | 05 | प्रतिबंधित रंग ‘मैटैनिल यैलो’ की मौजूदगी | | अरहर दाल | 03 | प्रतिबंधित रंग ‘टारट्राजीन’ का प्रयोग | | चाऊमीन मसाला | 01 | प्रतिबंधित सिंथेटिक रंग ‘सुडान-2’ की उपस्थिति | | मीट मसाला | 01 | प्रतिबंधित रंग ‘बटर यैलो’ का प्रयोग | | रंगीन कचरी | 02 | प्रतिबंधित रंग ‘टारट्राजीन’ एवं ‘कार्मोसीन’ |

गजरौला की पनीर फैक्ट्री पर गिरी गाज

विभागीय कार्रवाई के तहत गजरौला के मोहल्ला चमन बाग, तिगरी रोड स्थित इरफान की पनीर फैक्ट्री से लिए गए दूध, पनीर और मिल्क पाउडर के नमूनों को प्रयोगशाला द्वारा ‘असुरक्षित’ घोषित किया गया है। इसके अतिरिक्त, संतरा फ्रूट गोली में ‘सनसेट यैलो’ रंग की मात्रा निर्धारित मानकों से कहीं अधिक पाई गई, जो बच्चों के स्वास्थ्य के लिए बड़ा खतरा है।

कठोर दंड का प्रावधान

सहायक आयुक्त (खाद्य) विनय कुमार ने बताया कि इन सभी प्रकरणों में खाद्य कारोबारकर्ताओं और निर्माताओं के विरुद्ध खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 की सुसंगत धाराओं के तहत वाद योजित किए गए हैं।

“असुरक्षित और अवमानक खाद्य पदार्थों के मामलों में अधिनियम के तहत 03 माह तक का कारावास और 05 लाख रुपये तक के अर्थदण्ड का स्पष्ट प्रावधान है।”

अभियान रहेगा जारी

विभाग की इस आक्रामक कार्रवाई से मिलावटखोरों में हड़कंप मचा हुआ है। सहायक आयुक्त (खाद्य)-द्वितीय ने स्पष्ट संदेश दिया है कि जनपद में मिलावटी खाद्य पदार्थों के विरुद्ध यह अभियान रुकने वाला नहीं है। आगामी त्योहारों और आम जनता की सेहत को देखते हुए विभाग की टीमें लगातार सक्रिय रहेंगी और संदिग्ध ठिकानों पर छापेमारी जारी रखी जाएगी।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

और पढ़ें

शासन से आए नवागंतुक अधिशासी अधिकारी जितेंद्र कुमार ने सहसवान नगर पालिका परिषद का कार्यभार संभाला

पहले लिखाई पुत्री की गुमशुदी, 10 दिन बाद कराई नामजद रिपोर्ट दर्ज

वाशिंग सेंटर पर पुत्रों के साथ जा रहे पिता के साथ ही मारपीट गाली-गलौज अनुसूचित जाति उत्पीड़न करने के बाद जान से मार देने की दी धमकी

गंगा नदी में डूबकर लापता हुई 15 वर्षीय बालिका का जल पुलिस टीम तीसरी दिन भी नहीं ढूंढ पाई शव

मौंत का अंडरग्राउंड जाल: विद्युत लाइन के करंट की चपेट में आने से बैल की दर्दनाक मौत 

कबाड़खाने में काले धंधे का भंडाफोड़: चोरी की गाड़ियां काटने वाला मुख्य आरोपी यामीन गिरफ्तार, भारी मात्रा में पुर्जे बरामद

Leave a Reply