Uttarakhand Weather Update : देहरादून। उत्तराखंड के पर्वतीय क्षेत्रों की यात्रा करने वाले पर्यटकों और स्थानीय निवासियों के लिए मौसम विभाग ने एक बेहद जरूरी अलर्ट जारी किया है। राज्य में मानसून की सक्रियता के बीच मौसम विज्ञान केंद्र ने उत्तराखंड के 5 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी दी है। पहाड़ों पर लगातार हो रही बारिश और खराब मौसम को देखते हुए विभाग ने 21 जुलाई तक के लिए ‘यलो अलर्ट’ (Yellow Alert) जारी किया है। इस दौरान संवेदनशील इलाकों में आकाशीय बिजली गिरने और भूस्खलन की भी आशंका जताई गई है।
इन 5 जिलों में रहेगा सबसे ज्यादा असर
मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिनों तक राज्य के मुख्य रूप से इन जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश देखने को मिल सकती है:
देहरादून
टिहरी
पौड़ी
नैनीताल
पिथौरागढ़
इन जिलों के साथ-साथ पहाड़ों के अन्य हिस्सों में भी गर्जना के साथ तेज बारिश और आकाशीय बिजली गिरने (Lightning) की चेतावनी दी गई है।
भूस्खलन की आशंका, प्रशासन अलर्ट
पहाड़ों पर लगातार बारिश होने से नेशनल हाईवे और संपर्क मार्गों पर मलबा आने का खतरा बढ़ गया है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि पहाड़ी मार्गों पर सफर करते समय विशेष सावधानी बरतें, क्योंकि अचानक लैंडस्लाइड होने से रास्ते बंद हो सकते हैं।
इसके साथ ही, स्थानीय प्रशासन ने सभी नदी-नालों के समीप रहने वाले लोगों और पर्यटकों को सुरक्षित स्थानों पर रहने के निर्देश दिए हैं। आपातकालीन स्थितियों से निपटने के लिए आपदा प्रबंधन की टीमों को चौबीसों घंटे अलर्ट मोड पर रखा गया है।

