अंतरराष्ट्रीयराष्ट्रीयउत्तर प्रदेशउत्तराखंडपंजाबहरियाणाझारखण्डऑटोमोबाइलगैजेट्सखेलनौकरी और करियरमनोरंजनराशिफलव्यवसायअपराध

---Advertisement---

प्रदेश की हर गली, मोहल्ले में स्वच्छता की जो सुगंध फैली, उसमें छिपी हुई सफाई कर्मचारियों की मेहनत : Chief Minister Naib Singh Saini

On: July 24, 2025 7:38 PM
Follow Us:
Chief Minister Naib Singh Saini
---Advertisement---

चण्डीगढ़। हरियाणा के Chief Minister Naib Singh Saini ने कहा कि प्रदेश की हर गली, हर मोहल्ले में स्वच्छता की जो सुगंध फैली है, उसमें सफाई कर्मचारियों की मेहनत छीपी हुई है। सफाई कर्मचारी सिर्फ कर्मचारी नहीं हैं, प्रदेश के शहरों और गांवों की रीढ़ हैं।

फरीदाबाद में 14 अगस्त को मनाया जायेगा राज्य स्तरीय विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस: Chief Minister Naib Singh Saini

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने यह बात आज चण्डीगढ़़ स्थित मुख्यमंत्री आवास संत कबीर कुटीर में आयोजित कार्यक्रम में प्रदेश भर से आए सफाई कर्मचारियों को सम्बोधित करते हुए कही। संत कबीर जयती के अवसर पर सफाई कर्मचारियों के वेतन में 2100 रूपये बढौतरी होने पर आज प्रदेश भर से सफाई कर्मचारी मुख्यमंत्री का धन्यवाद करने आए थे। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों को शिवरात्रि की बधाई दी।

Chief Minister Naib Singh Saini ने कहा कि मैं सफाई कर्मचारियों को सलाम करता हूं, जो हर गली, मोहल्ले और सड़क को स्वच्छ और सुंदर बनाने में दिन-रात जुटे रहते हैं। उन्होंने कहा कि आप हमारे स्वास्थ्य के रक्षक व वातावरण के प्रहरी हैं। आपके बिना स्वच्छ हरियाणा की कल्पना भी असंभव है।

आपका काम केवल कचरा उठाना नहीं, बल्कि स्वस्थ जीवन की नींव रखना है, जो हरियाणा के हर नागरिक के लिए अत्यंत आवश्यक है। मुख्यमंत्री ने कहा कि सीवर की सफाई का कार्य जोखिम भरा होता है। आप अपना जीवन खतरे में डालकर यह कार्य करते हैं।

आपका यह योगदान सराहनीय है। स्वच्छता चाहे शरीर की हो या अपने आस पास के परिवेश की हो, इसका सीधा सम्बन्ध हमारे स्वास्थ्य से है। हमारे गौरव और गरिमा से है। हमारे सामाजिक एवं आर्थिक विकास से है।

Chief Minister Naib Singh Saini ने कहा कि राष्ट्रपिता महात्मा गांधी स्वच्छता को भगवान के बाद दूसरा स्थान देते थे। वे स्वयं झाडू लगाकर लोगों में सफाई के प्रति चेतना पैदा करते थे। इसी सोच को आगे बढ़ाते हुए, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने महात्मा गांधी जी की जयंती पर 2 अक्तूबर, 2014 से ‘स्वच्छ भारत मिशन‘ की शुरुआत की, तो देश ने एक नया संकल्प लिया।

इस संकल्प को पूरे समर्पण से निभाने का श्रेय सबसे पहले सफाई कर्मचारियों को जाता है। आप न सिर्फ हमारे गांव व शहरों की सफाई करते हैं, बल्कि देश की सोच को भी स्वच्छ बनाते हैं। नायब सिंह सैनी ने कहा कि ‘सबसे स्वच्छ शहर सम्मान‘ के तहत सोनीपत को ‘मिनिस्टीरियल स्टार‘ अवॉर्ड मिला है। इसी तरह 50 हजार से 3 लाख की आबादी वाली श्रेणी में करनाल शहर ने देश में तीसरा स्थान हासिल किया है।

Chief Minister Naib Singh Saini ने कहा कि प्रदेश सरकार ने शहरी सफाई कर्मचारियों का वेतन बढ़ाकर 17 हजार रुपये मासिक तथा ग्रामीण सफाई कर्मचारियों का वेतन भी बढ़ाकर 16 हजार रुपये मासिक किया गया है। उन्होंने कहा कि सफाई कर्मियों को उनकी ड्यूटी पर मृत्यु होने की स्थिति में 5 लाख रुपये और सीवरेज में काम करते समय मृत्यु होने की स्थिति में 10 लाख रुपये की बीमा राशि का प्रावधान किया गया है।

Chief Minister Naib Singh Saini राष्ट्रपिता महात्मा गांधी स्वच्छता को भगवान के बाद दूसरा स्थान देते थे

हरियाणा के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्री कृष्ण कुमार बेदी ने कहा कि सफाई कर्मचारी बहादुर योद्धा है जो स्वच्छता के लिए हर समय तैयार रहते है। आज डीएससी समाज के बच्चों को नौकरियां मिल रही है। हमारी सरकार समाज के हर वर्ग के कल्याण व भलाई के लिए वचनबद्ध हैं। हमारा प्रयास रहा है कि सफाई कर्मचारियों को सिर्फ सम्मान ही नहीं, बल्कि समान अधिकार एवं अवसर भी मिले।

 

 

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Reply

error: Content is protected !!