अंतरराष्ट्रीयराष्ट्रीयउत्तर प्रदेशउत्तराखंडपंजाबहरियाणाझारखण्डऑटोमोबाइलगैजेट्सखेलनौकरी और करियरमनोरंजनराशिफलव्यवसायअपराध

---Advertisement---

उपजिलाधिकारी ने सहसवान तहसील क्षेत्र में चयनित दो मॉडल शॉप के निर्माण कार्यों को देखा।

On: May 19, 2023 11:49 AM
Follow Us:
---Advertisement---

उपजिलाधिकारी ने  सहसवान तहसील क्षेत्र में चयनित दो मॉडल शॉप के निर्माण कार्यों को देखा।

सहसवान। बदायूं खाद्य एवं रसद विभाग की प्रमुख सचिव वीना कुमारी, बरेली की मंडलायुक्त सौम्या अग्रवाल, बरेली विकास प्राधिकरण (बीडीए) के उपाध्यक्ष जोगिंदर सिंह ने मंडल में बनाए जा रहे 52 अन्नपूर्णा स्टोर्स का मॉडल मुख्यमंत्री के समक्ष प्रस्तुत किया। स्टोर में उचित दर की दुकान एवं जन सुविधा केंद्र होगा, जिसे अन्नपूर्णा स्टोर का नाम दिया गया गया है। गांव के पंचायत भवनों में इसका निर्माण होगा।

सहसवान तहसील के दोनों विकास खंडों के दो ग्राम पंचायतों में अन्नपूर्णा स्टोर मॉडल शॉप का निर्माण के लिए स्थान चयनित करते हुए निर्माण कार्य प्रारंभ करा दिया गया है उपजिलाधिकारी ने पूर्ति निरीक्षक के साथ निर्माण कार्य स्थल को देखकर निर्माण कार्य में तेजी लाए जाने के निर्देश संबंधित ठेकेदारों को दिए।

उपजिलाधिकारी

सरकारी योजना के बारे में जानकारी

ज्ञात रहे  उत्तर प्रदेश सरकार के  खाद एवं रसद विभाग द्वारा पायलट प्रोजेक्ट के रूप में बरेली मंडल में 52 अन्नपूर्णा स्टोर बन रहे हैं।

अन्नपूर्णा स्टोर का मॉडल देखने के बाद मुख्यमंत्री ने कहा कि इसमें रोजमर्रा की जरूरतों से संबंधित 40 प्रकार के सामान जनता को उपलब्ध कराएं। ग्रामीणों को निर्बाध रूप से सेवाओं का लाभ मिले। हर हफ्ते गांव पंचायत की बैठक हो, ताकि लोगों की समस्याओं का समाधान हो सके। उन्होंने अन्नपूर्णा स्टोर के मामले में बरेली मंडल की प्रशंसा की।

उपजिलाधिकारी ने ठेकेदार से निर्माण कार्यों में और तेजी लाए जाने के लिए निर्देश

उपजिलाधिकारी प्रेमपाल सिंह सहसवान तहसील क्षेत्र के विकासखंड सहसवान के अंतर्गत ग्राम पंचायत डकारा पुख्ता तथा विकासखंड दहगवा क्षेत्र में ग्राम नदायिल में राजस्व टीम द्वारा अन्नपूर्णा योजना के अंतर्गत बनाए जाने वाले मॉडल शॉप के लिए स्थान चयनित करने के उपरांत मॉडल शॉप का निर्माण कार्य प्रारंभ हो गया उपजिलाधिकारी ने पूर्ति निरीक्षक प्रदीप यादव के साथ ग्राम डकारा पुख्ता पहुंचकर मॉडल शॉप के निर्माण कार्य को देखा जिस पर उन्होंने संतोष व्यक्त किया ठेकेदार से उपजिलाधिकारी ने निर्माण कार्य में तेजी लाए जाने के निर्देश दिए।

इस मौके पर ग्राम प्रधान दीपक शर्मा लेखपाल पुष्पेंद्र यादव सहित कई अधीनस्थ एवं संभ्रांत लोग उपस्थित थे वही विकासखंड दहगवां क्षेत्र के ग्राम नदायिल में मॉडल शॉप के लिए चयनित किए गए स्थान को भी देखा जहां निर्माण के लिए नीव भराई का कार्य पूर्ण होने के उपरांत ऊपर का निर्माण कार्य शुरू हो गया जिस पर उपजिलाधिकारी ने संतोष व्यक्त किया I

सचिवालय

ये प्रस्तावित मॉडल

बरेली विकास प्राधिकरण (बीडीए) के उपाध्यक्ष जोगिंदर सिंह ने बताया कि 52 वर्गमीटर में दुकान होगी। दुकान के सामने चार फीट चौड़ा बरामदा/प्रतीक्षा शेड होगा। एक भाग में उचित दर की दुकान होगी। इसमें 200 क्विंटल खाद्यान्न रखने की व्यवस्था होगी। स्टोर के दूसरे भाग में जन सुविधा केंद्र एवं जनरल स्टोर का संचालन किया जाएगा। दुकान में ई-पॉस मशीन भी होगी।

ये सुविधाएं भी मिलेंगी:- अन्नपूर्णा स्टोर के जनसुविधा केंद्र से आय, जाति, जन्म, निवास प्रमाण-पत्र, आधार, पेंशन व अन्य सेवाएं मिलेंगी। विभिन्न प्रकार के बिल जमा किए जा सकेंगे। जनरल स्टोर में पांच किलोग्राम वाले एलपीजी सिलिंडर, ई-स्टांप, अग्निशमन यंत्र मिलेंगे। माइक्रो एटीएम, बीसी सखी आदि की सेवाएं भी मिलेंगी।

उपजिलाधिकारी

उपजिलाधिकारी

Aman Kumar Siddhu

He has 19 years of experience in journalism. Currently he is the Editor in Chief of Samar India Media Group. He lives in Amroha, Uttar Pradesh. For contact samarindia22@gmail.com

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Reply

error: Content is protected !!