लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की 151वीं जयंती पर गुजरात के एकता नगर में राष्ट्रीय एकता दिवस का भव्य आयोजन होगा। 31 अक्टूबर को होने वाली राष्ट्रीय एकता परेड में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मौजूद रहेंगे। इस बार का आयोजन अब तक का सबसे बड़ा बताया जा रहा है।
परेड में क्या-क्या होगा
शाम करीब 5:30 बजे होने वाली परेड में केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों, राज्य पुलिस बलों और केंद्रीय पुलिस संगठनों के करीब 10,000 जवान हिस्सा लेंगे। देशभर के 4,700 कलाकार पारंपरिक प्रस्तुतियों से भारत की सांस्कृतिक विविधता दिखाएंगे। भारतीय वायुसेना का फ्लाईपास्ट और देशभक्ति बैंड आकर्षण का केंद्र होंगे। परेड नर्मदा माता की प्रतिमा से शुरू होकर रेप्लिका गार्डन के पास समाप्त होगी।
National Unity Day 2026: PM मोदी के गुजरात दौरे की खबर
इस बार की थीम: वंदे मातरम
इस वर्ष की थीम ‘वंदे मातरम’ रखी गई है, जिसमें नक्सलवाद (LWE) से निपटने में सुरक्षा बलों की उपलब्धियों पर विशेष जोर होगा। 126 नक्सल प्रभावित जिलों से करीब 5,000 लोगों को विशेष रूप से आमंत्रित किया गया है। केंद्रीय गृह सचिव गोविंद मोहन के अनुसार 25,000 लोगों के बैठने की व्यवस्था की गई है और ‘नशामुक्त भारत’ भी प्रमुख विषयों में है।
₹400 करोड़ की परियोजनाएं और भारत पर्व
31 अक्टूबर को PM मोदी स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर पुष्पांजलि अर्पित करने के बाद ₹400 करोड़ से अधिक की परियोजनाओं का उद्घाटन-शिलान्यास करेंगे — 220 मीटर का ग्लास स्काईवॉक, नर्मदा पर एकता क्रूज, यूनिटी-इको ट्रेल, शूलपाणेश्वर नर्मदा घाट का पुनर्विकास, सीवेज-वाटर ट्रीटमेंट प्लांट और IRCTC होटल शामिल हैं। 30 अक्टूबर शाम 5 बजे ‘भारत पर्व 2026’ का उद्घाटन होगा, जो 15 नवंबर तक चलेगा, साथ ही ‘एकता प्रकाश पर्व’ और नर्मदा आरती भी होगी। पर्यटकों के लिए 29 अक्टूबर से 15 नवंबर तक ‘डोम सिटी’ में ठहरने की व्यवस्था है।
151वीं जयंती का महत्व
31 अक्टूबर 1875 को जन्मे सरदार पटेल ने 500 से अधिक रियासतों का भारतीय संघ में विलय कराया था। 2014 से हर साल 31 अक्टूबर को राष्ट्रीय एकता दिवस मनाया जाता है। 182 मीटर ऊंची स्टैच्यू ऑफ यूनिटी का उद्घाटन 31 अक्टूबर 2018 को हुआ था।
National Unity Day 2026: विज्ञान-तकनीक में भारत की उपलब्धि

