अंतरराष्ट्रीयराष्ट्रीयउत्तर प्रदेशउत्तराखंडपंजाबहरियाणाझारखण्डऑटोमोबाइलगैजेट्सखेलनौकरी और करियरमनोरंजनराशिफलव्यवसायअपराध

---Advertisement---

अयोध्या दीपोत्सव में 3D प्रोजेक्शन और AR शो, 2,100 ड्रोन

On: November 5, 2026 8:22 PM
Follow Us:
Ayodhya Deepotsav 2026 3D projection AR show पर राम की पैड़ी पर दीयों और ड्रोन का नज़ारा
---Advertisement---

राम की पैड़ी पर हाई-टेक दीपोत्सव

अयोध्या में इस बार का दीपोत्सव परंपरा और तकनीक का संगम होगा। उत्तर प्रदेश पर्यटन विभाग की ओर से 5 से 9 नवंबर तक राम की पैड़ी पर 3D प्रोजेक्शन मैपिंग, लेजर शो और पहली बार ऑगमेंटेड रियलिटी (AR) अनुभव की व्यवस्था की गई है। दीपोत्सव का मुख्य कार्यक्रम 7 नवंबर को होगा, जिसमें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी मौजूद रहेंगे। यह दीपोत्सव का 10वां संस्करण है, जिसकी शुरुआत 2017 में हुई थी।

28 मिनट का मुख्य शो

मुख्य आकर्षण 7 नवंबर को होने वाला 28 मिनट का मल्टीमीडिया शो है, जिसमें भगवान राम के अयोध्या लौटने की कथा को प्रोजेक्शन मैपिंग, लेजर, संगीत और लाइव प्रस्तुतियों से दिखाया जाएगा। 100 से ज्यादा कलाकार रामायण के प्रसंगों को लोक और शास्त्रीय कलाओं के जरिए प्रस्तुत करेंगे। राम की पैड़ी के पानी पर एक तैरता हुआ मंच बनाया गया है, जो मुख्य प्रस्तुति का केंद्र होगा। 5 नवंबर को दो ट्रायल शो हुए, 6 नवंबर को फुल ड्रेस रिहर्सल होगी और 7 नवंबर को मुख्य प्रस्तुति के साथ उसी दिन तीन और सार्वजनिक शो होंगे।

AR अनुभव और ड्रोन शो

इस बार पहली बार एक मोबाइल ऐप के जरिए AR अनुभव मिलेगा, जिसमें श्रद्धालु राम की पैड़ी के तय क्षेत्र में अपने फोन पर रामायण के पांच प्रसंगों को 3D दृश्यों के रूप में देख सकेंगे। इसके लिए जियो-फेंसिंग तकनीक का इस्तेमाल किया गया है। आकाश में 2,100 ड्रोन का शो भी होगा, जिसका दोहराव 9 नवंबर को भी होगा। पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने कहा कि इस बार के कार्यक्रम युवा पीढ़ी को ध्यान में रखकर तैयार किए गए हैं।

लाखों दीये और तैयारियां

राम की पैड़ी और सरयू के घाटों पर लाखों दीये जलाए जाएंगे, जिनकी व्यवस्था में हजारों स्वयंसेवक जुटे हैं। नगर निगम ने सफाई, पेयजल और सार्वजनिक सुविधाओं के लिए सैकड़ों कर्मचारी और दर्जनों वाहन तैनात किए हैं। उत्तर प्रदेश राज्य पर्यटन विकास निगम ने 6 से 8 नवंबर के लिए दो रात तीन दिन का विशेष पैकेज भी जारी किया है, जिसकी कीमत 16,999 रुपये प्रति व्यक्ति तय की गई है।

अयोध्या दीपोत्सव की 31 लाख दीयों वाली खबर और पीलीभीत दीपोत्सव बयान यहां पढ़ें।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Comment