Uttarakhand Weather Today : उत्तराखंड में 30 जुलाई 2025 को पूरे राज्य में बादलों का डेरा रहा और ज्यादातर हिस्सों में भारी बारिश हो रही है। पर्वतीय क्षेत्र से लेकर मैदानी जनपदों तक मौसम ने अपना कहर बरपाया है। मौसम विभाग के अनुसार, आज भी कुछ इलाकों में बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है। विशेष रूप से देहरादून, नैनीताल, पिथौरागढ़ और बागेश्वर में गरज-चमक के साथ भारी बारिश हो सकती है, जिसके लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। अन्य क्षेत्रों में भी आकाशीय बिजली चमकने और तेज गर्जन की संभावना जताई गई है।
Uttarakhand Weather Today : देहरादून में बारिश से सड़कों पर जल भराव
मंगलवार को देहरादून में हुई बारिश से जनजीवन अस्तव्यस्त हो गया। सड़कों पर जल भराव होने से वाहन चलाने में लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ा। कई स्थानों पर घरों में पानी घुसने की घटनाएं भी सामने आईं। सुबह से ही बारिश का सिलसिला शुरू हो गया था, जो दोपहर तक तेज हो गया। इस झमाझम बारिश के कारण शहर के चौक चौराहे जलमग्न हो गए, और कई इलाकों में जाम की स्थिति उत्पन्न हो गई। नगर निगम की टीम को जल निकासी की व्यवस्था करने के लिए बुलाया गया, जिससे हालात कुछ सुधरे।
Uttarakhand में ई-स्टांप व्यवस्था हुई सरल, कतारों से मुक्ति; अब बैंक में ही खरीद सकेंगे स्टांप
Uttarakhand Weather Today : मसूरी और केदार घाटी में सड़कें बाधित
मसूरी दून मार्ग पर कुठालगेट के पास भारी पेड़ गिरने से सड़क के दोनों ओर वाहनों की लंबी लाइन लग गई, जिससे यातायात पूरी तरह से बाधित हो गया। करीब दो घंटे बाद यातायात को सुचारु किया गया। वहीं, केदार घाटी में लगातार हो रही बारिश के कारण गौरीकुंड से सोनप्रयाग की ओर जाने वाला रास्ता मलबा गिरने से बंद हो गया है। जेसीबी की मदद से मलबा हटाने की कोशिश की जा रही है, लेकिन काफी दिक्कतें आ रही हैं। इसके कारण केदारनाथ से लौट रहे यात्रियों को गौरीकुंड में रोक लिया गया है।
Uttarakhand Weather Today : चमोली और अल्मोड़ा में भी भारी बारिश
चमोली जनपद में भी बारिश ने जनजीवन को अस्तव्यस्त कर दिया है। बद्रीनाथ में अलकनंदा नदी का जलस्तर बढ़ने से तीर्थ यात्रियों को नदी के किनारे जाने से रोका गया है, और सुरक्षा के लिहाज से ब्रह्मकपाल क्षेत्र को खाली कराया गया है। इसके अलावा, अल्मोड़ा जिले में भी मंगलवार को भारी बारिश के कारण जनजीवन प्रभावित हुआ। चौसला-चिल सड़क पर मलबा गिरने के कारण मार्ग दिनभर बंद रहा, जिससे यात्रा में परेशानी हुई।

