Uttarakhand Weather : मौसम विज्ञान केंद्र ने 15 अगस्त 2025 को उत्तराखंड के देहरादून, पौड़ी, नैनीताल, बागेश्वर और चंपावत जिलों के कुछ हिस्सों में तेज बारिश को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा राज्य के अन्य हिस्सों में बिजली चमकने के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना भी जताई गई है। स्वतंत्रता दिवस पर मौसम का यह बदला मिजाज प्रशासन और आम जनता दोनों के लिए चुनौती बन सकता है।
Uttarakhand Weather : 16 अगस्त को ऑरेंज अलर्ट, हालात बिगड़ सकते हैं
मौसम विभाग ने 16 अगस्त के लिए देहरादून, बागेश्वर और नैनीताल जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। बीते कुछ दिनों से लगातार हो रही बारिश के कारण उत्तराखंड के कई क्षेत्रों में जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। मौसम की यह अनिश्चितता लोगों के लिए परेशानी का सबब बनती जा रही है।
Uttarakhand Weather : भूस्खलन और कटे मार्गों से बढ़ी दिक्कतें
पर्वतीय क्षेत्रों में भूस्खलन की घटनाएं बढ़ गई हैं। लगातार बारिश के कारण कई सड़क मार्ग बाधित हो गए हैं और कुछ स्थानों पर तो मार्ग पूरी तरह से कट गए हैं। वहीं, मैदानी इलाकों में जलभराव ने स्थानीय लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। गुरुवार को बारिश थोड़ी हल्की जरूर हुई, लेकिन मौसम अभी भी पूरी तरह से साफ नहीं हुआ।
Uttarakhand Weather : मसूरी में कोहरा, मार्गों पर मलबा
मसूरी में बारिश के कारण घना कोहरा छाया रहा। हाथीपांव डीएलएफ स्टेट लिंक मार्ग पर भारी मलबा और बोल्डर गिरने से रास्ता बंद हो गया और आवाजाही पूरी तरह से बाधित रही। यह स्थिति पर्यटन और स्थानीय निवासियों दोनों के लिए खतरनाक बन गई है। मौसम विभाग के मुताबिक यह स्थिति अभी कुछ और दिनों तक बनी रह सकती है।
Uttarakhand Weather : बारिश से जनहानि, राज्यपाल की आपात समीक्षा बैठक
राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह ने गुरुवार को राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र का दौरा किया और धराली आपदा से जुड़े राहत कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि “मॉनसून अभी जारी है, आगे और भी चुनौतियां आ सकती हैं। सभी एजेंसियां 24×7 अलर्ट पर रहें।” कुमाऊं में पेड़ गिरने, पानी में डूबने और तेज बहाव में बहने की घटनाओं में तीन लोगों की मौत हो गई। कोटद्वार में मलबा आने से हाईवे 12 घंटे तक बंद रहा, जिससे वाहनों की लंबी कतारें लग गईं।

