लखनऊ/मुरादाबाद। उत्तर प्रदेश में सक्रिय हुआ मानसून अब थमने का नाम नहीं ले रहा है। मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के ताजा पूर्वानुमान के अनुसार, कल 9 जुलाई 2026, दिन गुरुवार को भी पूरे प्रदेश में झमाझम बारिश का दौर जारी रहेगा। बंगाल की खाड़ी से आ रही नम हवाओं और ट्रफ लाइन की सक्रियता के कारण कल पश्चिमी उत्तर प्रदेश और तराई के इलाकों में मानसून का सबसे उग्र रूप देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग ने मुरादाबाद और अमरोहा सहित राज्य के 38 जनपदों में भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
मुरादाबाद और अमरोहा में कल कैसा रहेगा मौसम?
रुहेलखंड और तराई से सटे इन दोनों बड़े जिलों में गुरुवार को भी राहत के साथ-साथ आफत की बारिश देखने को मिल सकती है:
मुरादाबाद: कल सुबह से ही आसमान में घने काले बादलों का डेरा रहेगा। दिनभर में तेज हवाओं के साथ मूसलाधार बारिश के दो से तीन स्पेल (दौर) आने की प्रबल संभावना है। गुरुवार को अधिकतम तापमान 32°C और न्यूनतम तापमान 26°C के आसपास रहने का अनुमान है, जिससे उमस से पूरी तरह राहत मिलेगी।
अमरोहा: अमरोहा और आसपास के ग्रामीण इलाकों में भी कल भारी बारिश की चेतावनी है। गरज-चमक के साथ तेज बौछारें पड़ने से खेतों में पानी भरने की उम्मीद है, जो धान की फसल के लिए बेहद मुफीद है। यहां भी अधिकतम तापमान 32°C के आसपास ही दर्ज किया जा सकता है।
इन जिलों में भी रहेगा भारी बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग के अनुसार कल मुरादाबाद, अमरोहा, संभल, बिजनौर, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, बदायूं, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, मेरठ, गाजियाबाद, हापुड़ और नोएडा (गौतमबुद्ध नगर) में भारी बारिश (Orange/Yellow Alert) दर्ज की जा सकती है। इसके साथ ही अलीगढ़, मथुरा, आगरा और हाथरस बेल्ट में भी गरज-चमक के साथ बिजली गिरने की चेतावनी जारी की गई है।
प्रमुख शहरों के कल (9 जुलाई) के तापमान का अनुमान:
| शहर | कल के मौसम का हाल | अनुमानित तापमान (Max/Min) |
| मुरादाबाद | घने बादल, मूसलाधार बारिश की संभावना | 32°C / 26°C |
| अमरोहा | तेज हवाएं और झमाझम बौछारें | 32°C / 26°C |
| बरेली | गरज-चमक के साथ भारी वर्षा | 31°C / 25°C |
| लखनऊ (राजधानी) | बादल छाए रहेंगे, मध्यम वर्षा के आसार | 34°C / 27°C |
पूर्वी यूपी और बुंदेलखंड का हाल
पश्चिमी यूपी के मुकाबले पूर्वी उत्तर प्रदेश (पूर्वांचल) और बुंदेलखंड के जिलों (प्रयागराज, वाराणसी, गोरखपुर, झांसी) में कल हल्की से मध्यम बारिश होने का अनुमान है। हालांकि, इन इलाकों में उमस भरी गर्मी लोगों को थोड़ा परेशान कर सकती है, लेकिन बीच-बीच में चलने वाली ठंडी हवाएं राहत देती रहेंगी।
(प्रशासन की अपील: मौसम विभाग ने कल भारी बारिश के दौरान लोगों को पुराने और जर्जर मकानों से दूर रहने, बिजली के खंभों के पास न खड़े होने और आकाशीय बिजली चमकने के दौरान सुरक्षित पक्के मकानों में शरण लेने की सलाह दी है।)

