Haryana Weather Update : हरियाणा के दक्षिणी जिलों में गुरुवार को हल्की बारिश की गतिविधियां दर्ज की गईं। मौसम विशेषज्ञ डॉ. चंद्रमोहन के अनुसार, प्रदेश में व्यापक बारिश इसलिए नहीं हुई क्योंकि मानसून टर्फ राजस्थान पर ही बनी रही और हरियाणा तक नहीं पहुंच सकी। इस वजह से अधिकांश जिलों में मौसम शुष्क बना रहा और केवल दक्षिणी क्षेत्रों में ही बारिश हुई।
Haryana Weather Update : पश्चिमी विक्षोभ शुक्रवार से होगा सक्रिय
डॉ. चंद्रमोहन ने बताया कि शुक्रवार को उत्तर भारत के पर्वतीय क्षेत्रों पर एक पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा। इसके प्रभाव से उत्तरी राजस्थान पर एक कम दबाव का क्षेत्र बनेगा। यह प्रणाली बारिश को बढ़ावा देगी और हरियाणा समेत आसपास के क्षेत्रों में मौसम में बदलाव लाएगी।
Haryana Weather Update : मानसून टर्फ का रहा राजस्थान पर असर
गुरुवार को मानसून टर्फ के हरियाणा तक पहुंचने की संभावना जताई गई थी, लेकिन यह बीकानेर, दतिया, दक्षिण-पूर्वी उत्तर प्रदेश, डेहरी, पुरुलिया, दीघा होते हुए उत्तर-पूर्व बंगाल की खाड़ी तक फैली रही। इसके कारण हरियाणा को अपेक्षित वर्षा नहीं मिली और केवल सीमावर्ती इलाकों में हल्की वर्षा देखी गई।
Haryana Weather Update : 21 जुलाई तक बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी की संभावना
डॉ. चंद्रमोहन के अनुसार, इलाहाबाद के ऊपर बना कम दबाव का क्षेत्र अगले 24 घंटों में एनसीआर के समीप से गुजरेगा। इसके साथ ही सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ और राजस्थान पर बन रहे सिस्टम के चलते हरियाणा में बारिश की गतिविधियां फिर से बढ़ेंगी। यह प्रभाव 21 जुलाई तक जारी रह सकता है, जिससे कई जिलों में मध्यम से भारी बारिश की संभावना है।

