अंतरराष्ट्रीयराष्ट्रीयउत्तर प्रदेशउत्तराखंडपंजाबहरियाणाझारखण्डऑटोमोबाइलगैजेट्सखेलनौकरी और करियरमनोरंजनराशिफलव्यवसायअपराध

---Advertisement---

Amroha News-नौगांवा सादात में 24 मार्च को लगेगा रोजगार जागरूकता शिविर, युवाओं को मिलेगा स्वरोजगार का मंत्र

On: March 20, 2026 5:12 PM
Follow Us:
amroha news
---Advertisement---

Amroha News-अमरोहा: उत्तर प्रदेश खादी तथा ग्रामोद्योग बोर्ड द्वारा जनपद के बेरोजगार नवयुवकों और नवयुवतियों को स्वरोजगार से जोड़ने के लिए एक बड़ी पहल की जा रही है। युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने और कार्यरत उद्यमियों को आधुनिक तकनीक की जानकारी देने के उद्देश्य से 24 मार्च 2026 को अमरोहा जिले की तहसील नौगांवा सादात में एक विशाल ‘तहसील स्तरीय रोजगार जागरूकता शिविर’ का आयोजन किया जाएगा।

जिला ग्रामोद्योग अधिकारी   गजेंद्र सिंह ने जानकारी देते हुए बताया कि इस शिविर का मुख्य उद्देश्य युवाओं को सरकार द्वारा चलाई जा रही विभिन्न रोजगारपरक योजनाओं से अवगत कराना और उन्हें अपना खुद का व्यवसाय (Startup/Business) शुरू करने के लिए प्रेरित करना है।

कब और कहाँ होगा आयोजन?

  • दिनांक: 24 मार्च 2026 (मंगलवार)

  • समय: दोपहर 12:00 बजे से

  • स्थान: नगर पंचायत कार्यालय परिसर, नौगांवा सादात (जनपद अमरोहा)

शिविर में मिलेगी इन प्रमुख योजनाओं की जानकारी:

इस एक दिवसीय जागरूकता शिविर में विषय विशेषज्ञों और विभागीय अधिकारियों द्वारा निम्नलिखित महत्वपूर्ण योजनाओं पर विस्तार से चर्चा की जाएगी:

  • मुख्यमंत्री ग्रामोद्योग रोजगार योजना

  • प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम (PMEGP)

  • मुख्यमंत्री माटीकला रोजगार योजना

  • माटीकला उद्योग और प्रशिक्षण

प्रोजेक्ट रिपोर्ट से लेकर मार्केटिंग तक की मिलेगी ट्रेनिंग

यह शिविर केवल योजनाओं की जानकारी तक सीमित नहीं रहेगा, बल्कि इसमें युवाओं को व्यवसाय शुरू करने की पूरी व्यावहारिक प्रक्रिया (Practical Process) भी समझाई जाएगी। शिविर में आने वाले प्रतिभागियों को बताया जाएगा कि:

  • योजनाओं में आवेदन करने के लिए कौन-कौन से आवश्यक प्रपत्र (Documents) चाहिए।

  • उद्योग का पंजीकरण (Registration) और प्रमाण पत्र कैसे प्राप्त करें।

  • बैंक से लोन लेने के लिए एक सफल ‘प्रोजेक्ट रिपोर्ट’ (Project Report) कैसे तैयार करें।

  • तैयार किए गए उत्पादों की बाजार में बिक्री (Marketing) कैसे और कहाँ करें।

युवाओं से की गई अपील

जिला ग्रामोद्योग अधिकारी ने जनपद के सभी बेरोजगार युवाओं से अपील की है कि यह जागरूकता कार्यक्रम उनके भविष्य को संवारने और उन्हें एक सफल उद्यमी बनाने की दिशा में एक सुनहरा अवसर है। जो भी युवा भविष्य में अपना खुद का रोजगार स्थापित करना चाहते हैं, वे इस शिविर में अधिक से अधिक संख्या में प्रतिभाग कर सरकारी योजनाओं का सीधा लाभ उठाएं।

Join WhatsApp

Join Now

Join Telegram

Join Now

Leave a Reply

error: Content is protected !!